На участника "налогового Майдана" вешают создание преступной группы

Четверг, 3 марта 2011, 09:35

Главу правления "Коалиции участников помаранчевой революции" Сергея Мельниченко обвиняют в создании преступной группы, члены которой повредили госимущество на Майдане Незалежности во время акций предпринимателей.

ГУ МВД в Киеве предъявило обвинение Мельниченко в среду, 2 марта, пишет "Коммерсант-Украина".

Ему инкриминируется создание преступной группы, которая во время акций протеста предпринимателей в конце прошлого года нанесла ущерб государству в размере более 200 тыс. грн. Ранее Мельниченко проходил по схожему делу как один из подозреваемых.

В постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, как пишет газета, утверждается, что "Мельниченко, будучи главой "Коалиции участников помаранчевой революции", организовал групповые действия, связанные с проведением 22 ноября 2010 года Дня свободы и акций протеста против принятого Верховной Радой Налогового кодекса".

"С вечера 21 ноября 2010 года и до 3 декабря 2010, реализуя свои преступные намерения, направленные на повреждение чужого имущества на майдане Незалежности, по предварительному сговору с Федчуком Р.Е., Ахтырским О.С., Мандичем А.В, Гаркавенко И.О, Заплаткиным О.В. и Грузиновым В.М. установил для участников акции военные палатки в количестве 8 штук, в процессе установки которых в швы между гранитным покрытием были забиты металлические уголки в количестве 132 штук длиной 50-60 см", - говорится в документе.

Таким образом, по мнению следствия, Мельниченко "нанес материальный ущерб территориальной общине города Киева и дорожно-эксплуатационному управлению (ДЭУ) по ремонту и содержанию дорог и сооружений на них Шевченковского района ущерб в размере 212 292 грн".

Кроме того, Мельниченко обвиняется в том, что под его руководством указанные лица повредили металлическое ограждение на Майдане, нанеся этим ущерб коммунальному имуществу города на сумму 2711 грн.

Сам Мельниченко считает обвинения абсурдными и называет свои дела  "политическими репрессиями".

Обвинение ему предъявлено по ст. 28 УК ("совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией") и ст. 194 УК ("умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах"), что предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News