На судей, защитивших заказчиков убийства Гонгадзе, пожалуются в комиссию

Четверг, 3 марта 2011, 11:22

Киевский независимый медиа-профсоюз называет предубежденными судей, которые согласились с тем, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе не было заказным.

Медиа-профсоюз считает необходимым обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей с соответствующим заявлением, сообщает пресс-служба организации.

"Постановление следователя о закрытии уголовного дела относительно Пукача А.П. в части обвинения по п. "и" ст. 93 УК Украины (1960 г.) содержит очевидное разногласие, а значит является незаконным, что отказались признать судья Печерского районного суда в г. Киеве, и судьи Апелляционного суда города Киева, которые рассматривали дело по жалобам пострадавших в деле", - заявляет союз.

"Решения судов не мотивированы, они однозначно свидетельствуют о предубежденности суда и подыгрывании суда действиям прокуратуры, которые направлены на покрывание заказчиков от уголовной ответственности и уменьшение вины А.П. Пукача", - убеждены в КНМП.

Медиа-профсоюз считает, что отрицание заказного характера убийства Гонгадзе "ляжет черным пятном на репутацию нынешней власти и лично Виктора Януковича".

"Поскольку президент и его команда подчинили судебную систему себе, то каждое неправедное решение связывает именно с ними", - объясняет журналистская организация.

Глава Комитета КНМП Юрий Луканов говорит: "Мы наблюдаем намеренное затягивание дела, Алексей Пукач изучает материалы уголовного дела уже более 3 месяцев".

"Генеральная прокуратура должна бы установить график изучения материалов дела и объявить, когда же дело будет наконец-то передано в суд. Иначе оно превратится в никчемный фарс и продемонстрирует низость власть имущих, которые не желают называть заказчиков этого убийства", - убежден он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования