Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд сказал отпустить одного из задержанных за "повреждение Майдана"

Четверг, 3 марта 2011, 12:26

Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу журналиста Игоря Гаркавенко на продление срока содержания под стражей по обвинению в повреждении гранитной плитки во время "налогового Майдана".

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе ВОО "Коалиция участников помаранчевой революции".

"Гаркавенко, который приходил на Майдан в ноябре 2010 года в качестве журналиста с целью написания репортажа, около двух месяцев находился под стражей по бессмысленному обвинению в якобы повреждении гранитной плитки, хотя во время установления палаток его в городке не было вообще", - отметили в пресс-службе.

"Районный суд продлил ему срок содержания под стражей еще на 2 месяца. Апелляционный суд отменил противозаконное и неправосудное решения", - сообщили в организации.

Гаркавенко был задержан киевской милицией 23 декабря 2010 года как участник акций предпринимателей против Налогового кодекса на Майдане Независимости в Киеве в конце прошлого года.

В этот же день ему были предъявлены обвинения по части 2 статье 28, части первой статьи 194 Уголовного кодекса Украины - умышленное повреждение имущества.

На следующий день Голосеевский районный суд Киева избрал Гаркавенко меру пресечения в виде содержания под стражей.

По словам задержанного, он не имеет отношения к повреждению гранитного покрытия на Майдане Независимости, так как прибыл из Харькова в Киев только 25 ноября 2010 года - после установления палаточного городка, который якобы повредил гранитные плиты.

1 марта Гаркавенко в знак протеста объявил в следственном изоляторе бессрочное голодание.

В СИЗО у него была встреча с уполномоченной Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования