Митинги против Каддафи докатились до Триполи. Интерпол выдал ордер

Пятница, 4 марта 2011, 16:18

Интерпол выдал ордер на арест лидера Ливии Муаммара Каддафи и 15 членов его семьи и окружения.

Об этом говорится на официальном сайте Интерпола.

Среди тех, кого разыскивает Интерпол, также сын ливийского лидера - Сейф Каддафи, который в Давосе посещал ланч, который проводил Виктор Пинчук.

Между тем, около тысячи человек вышли на акции протеста в столице Ливии Триполи, которая находится под контролем лидера страны Муаммара Каддафи.

Протесты начались после того, как прихожане вышли из мечети после молитвы в центре города с вызовами "Каддафи - враг бога", - рассказывают очевидцы.

Полиция, которая находится на стороне Каддафи, применила к ним слезоточивый газ.

Некоторые агентства сообщают о нападениях на иностранных журналистов в Триполи. Также сообщают о том, что в Триполи и в Бенгази не работает интернет.

Также в пятницу продолжились бомбежка городов, которые контролируются повстанцами.

В этот же день в Ливии прошли похороны сотен погибших в стычках между сторонниками Каддафи и повстанцами на западе страны. Организация Human Rights Watch сообщила о как минимум 14 погибших в бомбардировках города Аль-Брега.

 Ливия

Перед этим сын ливийского лидера Сейф Каддафи заявил, что целью обстрелов было лишь напугать лидеров оппозиции.

Также сообщается о том, что в городе Завия был убит лидер повстанческих сил.

В Йемене в пятницу также прошли акции протеста. Оппозиция заявляет, что на севера армия расстреляла антиправительственную демонстрацию. В результате четверо человек погибли, как минимум семеро получили ранение.

 Йемен

Протесты в Йемене происходят уже более месяца. Демонстранты требуют отставки президента Али Абдуллы Саллеха, который находится во власти 32 года.

Тысячи людей также вышли в пятницу на центральную площадь Багдада - столицы Ирака. Люди смогли собраться, не смотря на то, что пути были перекрыты, и для того, чтобы попасть на площадь, пришлось идти 4 часа пешком.

Ирак 

Также около тысячи человек собрались в городе Басра.

В пятницу демонстрации прошли также в Иордании и Омане.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования