"Домашним арестом" супруги Янукович портит имидж Украины

Понедельник, 7 марта 2011, 19:16

То, что президент Виктор Янукович уже год появляется на публике без супруги, негативно влияет на международный имидж Украины.

Об этом сказала президент Международного женского правозащитного центра "Ла Страда Украина" Екатерина Левченко в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Это очень печальный пример", - сказала она.

"Когда мы видим лидеров с женами, это всегда позитивно, потому что показывает семейные ценности, которые нельзя продвигать только словами. Вспомните советскую историю, Раису и Михаила Горбачевых. Мы не знаем, как было в семье, но как минимум выглядело красиво. Красиво выглядели Виктор и Екатерина Ющенко", - отметила Левченко.

"Президент Леонид Кучма в последние годы своего правления часто фотографировался с внуком, что показывало ограниченность семейных отношений", - добавила она, отметив, что при этом Людмила Кучма была публичной фигурой.

"Но сегодня у нас нет этого. Первое лицо, второе лицо фактически демонстрируют гомогенный состав руководства государства. Строится мужское общество. Это не значит, что оно плохое, но это партикулярное общество", - считает Левченко.

На вопрос, может ли первая леди страны Людмила Янукович стать клиенткой женского правозащитного центра "Ла Страда Украина" из-за "домашнего ареста", она пояснила:

"Если муж не выпускает из дома, то это психологическое насилие в соответствии с законом Украины о предупреждении насилия в семье. Ограничение передвижения - это физическое насилие. Мы объясняем, что нужно обращаться в органы внутренних дел, в социальные службы. С такими случаями к нам обращаются. Но я не думаю, что супруга президента будет обращаться".

По словам эксперта, эта ситуация "несомненно негативно" влияет на имидж Украины.

"Очень хочется, чтобы публичные люди строили свою и публичную жизнь, и частную на общечеловеческих ценностях. Мы не видим этого ни в первой сфере, ни во второй", - отметила Левченко.

То, что украинцы не видят и супругу премьер-министра Николая Азарова, и жен министров, она связывает с тем, что "тон этой ситуации задается "сверху": "Если первое лицо государства приходит без супруги, другие уже не могут, потому что есть строгая вертикаль власти, которая запрещает собственную инициативу".

"Я не вижу в этом ничего хорошего. Если мы пропагандируем семейные ценности, то нужно, чтобы это были не только слова, а реальный пример", - подчеркнула Левченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...