Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Назарбаев победил на президентских выборах в Казахстане

Понедельник, 4 апреля 2011, 09:08

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по предварительным данным, победил на состоявшихся 3 апреля выборах главы государства.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центральной избирательной комиссии Казахстана.

"К настоящему моменту голоса избирателей распределились следующим образом - за Жамбыла Ахметбекова проголосовали 1,4%, за Мэлса Елеусизова – 1,2%, за Гани Касымова – 1,9%, за Нурсултана Назарбаева – 95,5%", - сообщил предварительные данные глава ЦИК Куандык Турганкулов в понедельник в Астане.

Он подчеркнул, что "это не окончательные, а предварительные итоги голосования, так как протоколы территориальных избирательных комиссий к нам только стали поступать, на что выборным законодательством отводится двухдневный срок".

"По мере поступления протоколов мы будем уточнять данные, как по явке, так и по результатам голосования", - сказал глава ЦИК.

"Что касается окончательных итогов состоявшихся 3 апреля текущего года внеочередных выборов президента Казахстана, то, согласно избирательному законодательству, Центральная избирательная комиссия должна установить их на основании протоколов избирательных комиссий не позднее чем в семидневный срок после выборов, то есть не позднее 9 апреля 2011 года", - сообщил Турганкулов.

Для победы на выборах кандидату необходимо было набрать более 50% голосов.

Сам Назарбаев назвал историческими прошедшие в минувшее воскресенье досрочные президентские выборы.

"Мы всему миру еще раз доказали демократичность нашего общества, наши достижения", - сказал он в ночь на понедельник в ходе посещения своего предвыборного общественного штаба в Астане, сообщает президентская пресс-служба.

"Выборы эти были открытыми, честными. Правоохранительные органы следили за законностью. Всем кандидатам в президенты были даны равные права, доступ к средствам массовой информации, возможность во всех областях, районах, городах, селах выступать со своими программами, со своими идеями", - сказал Назарбаев.

Он подчеркнул, что наблюдать за выборами в Казахстан прибыли 1059 иностранных наблюдателей, 200 иностранных журналистов, которым "была дана возможность беспрепятственно участвовать во всем процессе голосования, следить за выборами".

"И сейчас экзит-поллы, которые были проведены, показали, что казахстанский народ опять поддержал мой курс на реформы, на модернизацию общества, на подъем благополучия казахстанцев, каждого казахстанца, каждой семьи, каждого человека", - заявил Назарбаев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования