Янукович пойдет в российский союз по формуле "3+1"

Четверг, 7 апреля 2011, 11:05

Президент Виктор Янукович допускает пакетное соглашение относительно Таможенного союза по формуле "3+1".

Об этом он заявил в четверг во время ежегодного обращения в парламенте.

В речи Янукович подчеркнул, что Украина намерена в этом году выйти на подписание с ЕС соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

"Сегодня Украина ведет активный переговорный процесс относительно соглашения об ассоциации. Подписание данного соглашения создаст условия для полноценной интеграции Украины в европейское экономическое, социальное, культурное и правовое пространство", - заявил Янукович.

"Уже в этом году мы стремимся путем компромисса устранить расхождения в позициях и выйти на окончательное подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли", - уверил президент.

Он также сказал, что этот курс "не повредит отношениям с Россией".

"Очередным свидетельством серьезности наших намерений и следствием нашей работы в ближайшей перспективе станет подписание декларации о содержании украинско-российского стратегического партнерства" – заявил Янукович.

При этом он подчеркнул, что отношения должны строиться на основе уважения к национальным интересам.

"Именно на этой основе мы сегодня рассматриваем вопрос сотрудничества с таможенным союзом. Я считаю, что дальнейшее развитие отношений с таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле 3+1", - заявил президент.

Как известно, в Таможенный союз входит сейчас Россия, Беларусь и Казахстан.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования