Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НАТО убила сына и троих внуков Каддафи

Воскресенье, 1 мая 2011, 09:33

В результате авиаудара сил НАТО в столице Ливии Триполи погиб сын Муаммара Каддафи, Саиф аль-Араб, и трое внуков правителя.

Об этом сообщает в воскресенье Би-Би-Си со ссылкой на представителя правительства Ливии.

Сам Каддафи также находился на вилле, ставшей объектом авианалета, но не пострадал.

Иностранные журналисты, которых ливийские власти привезли на место событий, сообщают, что дом, принадлежавший Саифу аль-Арабу, основательно разрушен. По имеющимся данным, среди развалин находится неразорвавшаяся бомба.

Саиф аль-Араб был младшим из сыновей Каддафи, и привлекал к себе меньше внимания, чем его брат Саиф аль-Ислам. Он недавно возвратился на родину после учебы в Германии.

Представитель правительства Муса Ибрагим заявил, что удар по зданию был нанесен "в полную силу".

"Результатом нападения стала жертвенная гибель нашего брата Саифа аль-Араба Каддафи, 29 лет, и трех внуков лидера. Лидер со своей женой находились в здании с друзьями и родными, лидер находится в добром здравии, он не пострадал. Это была прямая попытка убить лидера нашей страны", - сказал он.

НАТО подтвердила факт нанесения авиаудара по объекту в Триполи в субботу вечером, но утверждает, что налету подвергся военный пункт управления и контроля в городском районе Баб аль-Азизия.

Вместе с тем, в субботу ливийский лидер выступил с телеобращением к нации, в котором призвал начать переговоры с НАТО о прекращении авиаударов по территории страны. Однако ливийские повстанцы и НАТО отказались принять это предложение.

Каддафии в своем выступлении призвал НАТО, Францию и США к переговорам, однако подчеркнул, что выступает против нормализации отношений с Италией.

"Теперь между нами и Италией - открытая война. Италия убивала наших людей в 1911 году, во времена колонизации. А теперь, в 2011 году, она снова это делает", - цитирует Каддафи Интерфакс-Украина.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил угрозы в адрес Италии. "Я решительно осуждаю приписываемое полковнику Каддафи заявление с угрозой Италии. Члены НАТО и партнеры будут действовать сплоченно и продолжат свою миссию по выполнению резолюции 1973 Совета Безопасности ООН", - сказал Расмуссен.

Силы, верные полковнику Каддафи, уже несколько недель пытаются взять восставший город Мисрата. Тем временем, правительство в Триполи заявило, что больше не позволит доставлять гуманитарную помощь в Мисрату морским путем.

Представитель правительства Муса Ибрагим также заявил, что Триполи дает повстанцам четыре дня на то, чтобы сложить оружие в обмен на амнистию. В противном случае их ожидает, по его словам, "тотальный обстрел".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
08:25
В Германии предъявили обвинения семи подозреваемым радикальным исламистам
08:18
фото Россияне били по Никопольщине: повредили дома, газопровод и ЛЭП
07:51
Выборы президента Северной Македонии: первый тур выиграла оппозиционный кандидат
07:44
ВСУ за сутки отминусовали более тысячи оккупантов
Все новости...