Одесские журналисты просят Януковича защитить их от мэра

Воскресенье, 1 мая 2011, 12:03

Журналисты одесской телекомпании "Круг", которую выселили из занимаемого помещения, обратились к президенту с призывом не допустить грубого нарушения их прав.

Как сообщает УНИАН, 29 апреля депутатское большинство горсовета во главе с Алексеем Костусевым решило выселить телекомпанию из занимаемого на протяжении 12 лет помещения.

"Телерадиокомпания "Круг"- независимая информационная площадка для всех политических партий и неправительственных организаций, где в свободном эфире ведут диалог абсолютно полярные друг другу политические силы", - подчеркивают авторы обращения.

Однако "независимая позиция телекомпании, критические материалы и высказывания простых одесситов не устраивают мэра Одессы Алексея Костусева и его политических союзников".

"На телефоны сотрудников компании поступили и продолжают поступать анонимные угрозы и требования смягчить тональность в адрес городского головы", - говорится в письме.

По убеждению авторов обращения, "беспрецедентное и антиконституционное решение способно полностью парализовать работу ТРК "Круг", нанеся дополнительный удар по имиджу Украины, поскольку есть информация, что еще до рассмотрения судом законности решения горсовета планируется силовой захват имущества ТРК "Круг" и принудительное выселение журналистов из рабочих кабинетов".

Представители ТРК обращаются к Януковичу "способствовать скорейшему разрешению конфликта в правовом поле, не допустить штурма и захвата телерадиокомпании".

Копии обращения направлены также генпрокурору Виктору Пшонке, председателю Одесской облгосадминистрации Эдуарду Матвийчуку, руководству международной организации "Репортеры без границ", Комитету защиты журналистов, Бюро по демократическим институтам и правам человека, Хельсинкской Федерации по правам человека и другим организациям.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования