Люди Тягнибока подрались с милицией

Понедельник, 9 мая 2011, 15:53

Во Львове на холме Славы во время проведения коммунистами акции ко Дню Победы подрались сотрудники милиции и представители ВО "Свобода".

Об этом сообщил глава Львовского областного совета Олег Панькевич, передает УНИАН.

Он отметил, что его во время этих событий на месте не было, однако ему позвонили и сообщили о том, что происходит избиение людей милицией.

"Когда я приехал на место происшествия, я увидел окровавленного мужчину, которого вели уже под руки. Мне сообщили, что несколько человек - среди них представители "Свободы" - доставлены с травмами в больницу. Это все следствие действий сотрудников милиции", - отметил он .

"Было решение областного совета о запрете вывешивания красных флагов, однако сегодня мы увидели, как во Львове под флагами Компартии Советского Союза разворачивают красное полотнище. К сожалению, действия, которые здесь произошли, свидетельствуют об умысле между властью, правоохранителями и представителями политических сил", - уточнил глава облсовета.

"Мы на сессии областного совета дадим достойную оценку сегодняшним событиям 9 мая во Львове, когда задерживали, избивали людей, и люди в больнице, а на холме разворачивали красные знамена", - заявил Панькевич.

Также во время мероприятий во Львове пострадал председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда.

Он сообщил, что приехал на празднование Дня Львова и когда увидел действия, которые предпринимаются возле холма Славы, пытался защитить людей, которых били.

По словам Кайды, ему разорвали куртку и, несмотря на то, что рядом были депутаты Львовского областного совета, их не пропустили к холму Славы, применяя силу к людям, которые стояли за кордонами милиции, вне холма Славы.

Как отметил Панькевич, активисты "Свободы" выезжают в больницу, куда доставили пострадавших, а также намерены выяснить у начальника Львовского городского управления внутренних дел Михаила Курочки, были ли составлены протоколы в отношении нарушителей, которые провели акцию под красными флагами вопреки судебному решению.

ВО "Свобода" будет требовать от правоохранителей дать объективную оценку событиям в Львове.

Сейчас ветераны, представители КПУ, "Родины" и "Русского единства" не могут отъехать от холма Славы, поскольку дорогу заблокировала молодежь, которая бросает в сторону правоохранителей и автобусов дымовые шашки.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования