В Донецкой области еще 5 больных холерой

Суббота, 4 июня 2011, 13:19

По состоянию на субботу в Донецкой области зарегистрировано 5 новых случаев заболевания холерой, в том числе 1 ребенка.

Об этом сообщается на официальном сайте Донецкой областной санитарно-эпидемиологической службы, передает Интерфакс-Украина.

"Все они получают лечение в холерном госпитале, отмечается положительная динамика их клинического состояния. Таким образом, в городе Мариуполе всего зарегистрировано 13 случаев заболевания холерой, подтвержденных лабораторно, в том числе 12 взрослых, 1 ребенок", - говорится в сообщении.

По данным эпидемиологического расследования, заражение больных произошло преимущественно при обработке свежевыловленной рыбы в местах несанкционированного сброса сточных вод в неканализированные части или при потреблении изготовленных из нее блюд дома.

С целью локализации и ликвидации очага холеры осуществляется бактериологическое обследование контактных с больными в широких пределах очага и экстренная антибиотикопрофилактика.

"У одной контактной из семейного очага выделен холерный вибрион при отсутствии проявлений заболевания", - отмечают в облСЭС.

Главный госсанврач Мариуполя издал в пятницу постановление о запрете любительского лова рыбы и купания на реках Кальчик и Кальмиус.

Усилено проведение предупредительных мероприятий на всем побережье Азовского моря, где запрещен лов рыбы и купание до улучшения эпидситуации.

В то же время, по данным Крымской санитарно-эпидемиологической станции, случаев заболевания холерой на полуострове не зарегистрировано.

Об этом сообщила главный госсанврач Крыма Наталья Пеньковская, передает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на е-Крым.

По ее словам, в настоящее время проводится исследование проб, взятых в морской и пресной воде, а также в сточных водах. Люди, обратившиеся в медицинские учреждения с клиническими проявлениями кишечной инфекции, проходят лабораторное обследование.

Вместе с тем, специалисты Одесской областной СЭС начали отбор проб воды для проверки на наличие холеры в Одессе и области.

Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил заведующий отделом особо опасных инфекций областной СЭС Александр Волков, сообщают Українські новини.

Он добавил, что также исследуется рыба, и результаты всех исследований будут готовы 6 июня. Также начаты обследования всех больных с дисфункцией кишечника.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News