Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина и Чехия поссорились из-за консульства

Пятница, 1 июля 2011, 10:45

МИД Чехии заявил о том, что вынужден закрыть визовый отдел Генконсульства Чехии в Донецке из-за промедления со стороны Украины.

Соответствующая информация размещена для общего ознакомления в Донецке на входе в Генконсульство, а также на официальном сайте Генконсульства Чехии.

"Согласно решению МИД Чехии от 1.07.2011, будет закрыт консульский отдел Генерального консульства ЧР в Донецке. К такому техническому шагу МИД ЧР прибегает из-за продолжительной бездеятельность украинской стороны в вопросе административного обеспечения деятельности подразделения", - отмечается в информации.

С 1 июля жители Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей, Севастополя и Крыма должны подавать заявления на краткосрочные визы лично в консульском отделе посольства Чехии в Киеве.

Также подчеркивается, что в Киеве Посольство Чешской Республики в Украине увеличит количество заявлений, которые подаются на шенгенские визы индивидуально.

"Основанием для введения указанных мероприятий стало то, что Украина до сих пор не дала согласие на приезд нового Генконсула в Донецке, ходатайство относительно которого чешское Министерство иностранных дел подало еще 23 февраля 2011 года", - отмечается в сообщении.

В результате такого промедления Генеральное консульство ЧР в Донецке уже месяц работает без руководителя.

МИД Чешской Республики также не может без нового Генерального консула назначить на должность еще одного консульского дипломата. Еще один консульский сотрудник с 7 июня ждет оформления нового идентификационного удостоверения, которое является основным документом, позволяющим его пребывание и работу в Украине.

Между тем директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что "дипломатического конфликта между Украиной и Чехией не существует".

Он добавил, что предложенная Чехией кандидатура генконсула в Донецке уже согласована, и эта процедура проходила в "традиционных временных рамках, которые применяются в дипломатическом отношении".

По словам Волошина, сейчас "завершение процедуры назначения генконсула в Донецке является прерогативой чешской стороны".

УНИАН, Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:49
BHP предлагает купить конкурента Anglo American за почти $39 миллиардов
10:33
По всей Украине тревога: взлетел МиГ-31К
10:33
Бывший срочник корректировал огонь врага по позициям ВСУ: контрразведка задержала агента РФ
10:32
Кредитный рейтинг Boeing упал из-за влияния проблемы с контролем качества на денежный поток
10:32
Командующий армии Британии считает, что Украина увеличит количество дальних ударов по России
10:30
Байден подписал закон, который позволит заблокировать TikTok в США
10:21
Война – не помеха, инвестиции в Украину растут: кто и почему инвестирует
10:19
Китай предоставляет причал для российского судна, перевозящего северокорейское оружие - Reuters
10:15
В КНУ разразился скандал, ученые возмущены: в этом году на программе о ранней Вселенной не будет магистратуры
10:07
Киевлян просят рассказать, где и как они сталкивались с коррупцией в столице
Все новости...