Из суда над Тимошенко милиция пыталась вывести депутата

Среда, 6 июля 2011, 10:43

В суде по делу экс-премьера Юлии Тимошенко объявлен технический перерыв до 11 часов из-за требования судьи Родиона Киреева удалить из зала депутата от БЮТ.

Киреев потребовал удалить из зала суда депутата БЮТ Михаила Косива после того, как тот что-то выкрикнул во время рассмотрения дела.

Так, при обсуждении просьбы стороны обвинения о прекращении видео трансляции, Косив что-то воскликнул. В ответ на это Киреев попросил депутата назваться, аргументируя тем, что он нарушает порядок и перебивает суд.

В ответ на это Киреев попросил депутат назваться, аргументируя тем, что он нарушает порядок и перебивает суд.

"Встаньте, назовите себя. На вопрос председательствующего, кто вы, и просьбу встать, поднялись несколько человек. Т.е. вы все утверждаете, что нарушаете порядок в зале", - сказал судья.

"Мы утверждаем, что мы просим суд вести его корректно. Это единственное требование... Я - депутат Михаил Косив 1934 года рождения. Был в судах Советского Союза по 62 статье - антисоветская пропаганда, так как мы с Вячеславом Чорноволом выдавали подпольный журнал. Я знаю, как действовали Советские суды... они более корректны, чем вы", - заявил Косив.

Киреев обратился к милиции с требованием удалить депутата из зала. Однако Косив, который пользуется депутатской неприкосновенностью, отказывался выполнять требование судьи

"Работники милиции, обязываю вас выполнить постановление председательствующего", - объявил он.

Во время перерыва представители спецподразделения Грифон пытаются вывести Косива из зала.

Депутаты от БЮТ сказали, что милиция выведет Косива, когда выведет всех депутатов, или сюда придет министр МВД Анатолий Могилев.

В свою очередь Тимошенко заявила, что сейчас на дворе возле Печерского суда стоят вооруженные сотрудники "Беркуту", "которые готовы применить силу".

Как свидетельствует корреспондент "Украинской правды", действительно весь двор заполнен Беркутом, который появился там в последние полчаса.

Вместе с тем депутаты от БЮТ попросили главу своей фракции Ивана Кириленко сделать заявление в зале Верховной Рады о попытке применения силы в отношении народных депутатов.

Позднее уже после продолжения заседания представители милиции оставили Косіва в покое. Однако он сам ушел из зала, так как ему стало плохо.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News