Тимошенко еще раз хочет избавиться от Киреева

Четверг, 7 июля 2011, 11:38

Экс-премьер Юлия Тимошенко во второй раз подает ходатайство об отводе судьи Киреева.

На этот раз она ссылается на то, что судья Киреев является предвзятым.

Она аргументировала это тем, что во время предыдущих заседаний, когда защита заявляла ходатайство о прекращении уголовного дела против Тимошенко из-за отсутствия доказательств, судья этого не сделал.

"Вы не закрыли уголовное дело, когда в моих действиях отсутствуют событие преступления и деяние. Из-за вашей субъективности, вы, когда отказывали мне в ходатайстве, не учли целый ряд материалов уголовного дела, которые доказывали, что в моих действиях нет уголовного преступления, что вы продолжили этот суд, когда были обязаны это дело закрыть", - отметила Тимошенко.

"Это доказывает, что вы, по сути, выполняете политический заказ", - отметила Тимошенко.

"Те обвинения, которые есть в уголовном деле являются сфальсифицированными и противоречат материалам этого уголовного дела", - отметила Тимошенко.

"При рассмотрении ходатайства из-за своей субъективности Киреев не учел всю законодательную основу подписания мною директив не Кабмина, в а премьер-министра для выхода Украины из газового кризиса", - заявила она.

"Киреев сознательно проигнорировал положения о международных договорах, где указано, что правительство не должно давать директивы для заключения соглашений между хозяйствующими субъектами", - заявила Тимошенко.

Тимошенко также считает, что основанием для отвода является то, что судья проигнорировал письмо Генпрокуратуры, которое, по ее словам, основывается на выводах специалистов Минюста и "опровергает утверждения обвинения".

"Это опровергает сама ГПУ", - отметила Тимошенко, еще раз подчеркивая, что она давала директивы премьер-министра, на что, по ее словам, имела право.

В свою очередь судья Киреев сделал ей несколько замечаний, что Тимошенко приводит "свободные объяснения", однако позволял ей продолжить зачитывать ходатайство.

Еще одним аргументом в пользу своего ходатайства Тимошенко отметила, что судья проигнорировал ее ходатайство о назначении суда присяжных по ее делу.

"Вы грубо проигнорировали нормы Конституции Украины и оставили указанное ходатайство без внимания и не приняли по нему никакого решения. Вы просто проигнорировали его", - сказала Тимошенко.

Тимошенко передала письменное ходатайство судье, который отметил, что текс отличается от того, который заявляла Тимошенко.

Кроме приведенных Тимошенко аргументов, Киреев зачитал то, что он отказал защите в удовлетворении ходатайства о привлечении к делу в качестве защитника Сергея Саса.

Также в ее ходатайстве указано, что судья отказал защите в предоставлении дополнительного времени на ознакомление с материалами дела.

Еще одним аргументом в ходатайстве в пользу отвода Киреева является его неприязнь к Тимошенко "лично как к человеку".

После зачитывания ходатайство, Киреев спросил Тимошенко, или это все доводы и основания для его отвода. "Сейчас да", - ответила Тимошенко.

Продолжение следует...

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...