Милиция уверяет, что паспорт Черновецкого - не их дело

Вторник, 2 августа 2011, 19:34

Выяснить, имеет ли мэр Киева Леонид Черновецкий двойное гражданство, может только Министерство иностранных дел.

Об этом заявил начальник центра связей с общественностью киевской милиции Владимир Полищук, сообщает "Фокус".

Как известно, 2 августа интернет-издание IzRus, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении редакции информацию, сообщил, что Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались в Израиль еще 5 октября 1994 года.

Оба имеют израильские удостоверения личности и по данным на июль текущего года, киевский мэр прописан на одной из улиц Северного Тель-Авива.

"Выяснить имеет ли Леонид Черновецкий гражданство Израиля, можно только через МИД, которое должно дать соответствующий запрос в Израиль, а вот ответит на него израильская сторона или нет - это вопрос другой", - уточнил спикер милиции.

"Закон Украины не предусматривает двойное гражданство, но человек, который получил, помимо украинского, паспорт другой страны, не несет за это уголовной ответственности. Указом президента он просто лишается украинского гражданства", - рассказал Полищук.

При этом он подчеркнул, что милиция "в этом плане никаких розыскных или оперативных действий не ведет".

В свою очередь руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Александр Дикусаров заявил, что вопрос о гражданстве мэра Киева нужно задавать Министерству внутренних дел.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...