Киреев будет просить Пшонку найти Ющенко и других свидетелей

Четверг, 4 августа 2011, 18:46

Печерский суд обратится к Генпрокуратуре с целью установления местонахождения свидетелей по делу Юлии Тимошенко.

Соответствующее решение принял судья Родион Киреев после перерыва.

Как известно, ранее судья удалился в совещательную комнату, для принятия решения о местонахождении ряда свидетелей.

На заседании было объявлено, что четверо свидетелей, в частности, Виктор Ющенко, Богдан Соколовский, Виктор Пензеник и Александр Шлапак, систематически не появляются в суд для дачи показаний, а также отмечена необходимость обратиться в этой связи в органы судебного следствия.

В свою очередь прокурор Лилия Фролова рассказала, что поскольку повестки поступают свидетелям на адреса прописки, органы досудебного следствия должны уточнить места жительства свидетелей.

Перед объявлением перерыва в зале был допрошен экс-заместитель Генпрокурора Виктора Кудрявцева относительно выводов экспертизы Института государства и права, в которой говорилось, что директивы правительства для проведения газовых переговоров не нужны.

Кудрявцев в очередной раз рассказал, что подписал это письмо в ответ на обращение депутата Владимир Олийнык, хотя сам лично не видел ни экспертизы, ни соответствующего письма Минюста.

Он напомнил, что такой же ответ был послан главе администрации президента Сергею Левочкину.

На вопрос Тимошенко, не видит ли он политической мотивированности в том, что через месяц после этих писем прокуратура все же возбудила уголовное дело против Тимошенко, несмотря на отсутствие состава преступления.

Кудрявцев ответил: "В письме было указано, что проверка продолжается в части нанесения ущерба, и в будущем могли возникнуть обстоятельства для возбуждения дела".

Защита Тимошенко предоставила суду фотокопию результатов экспертизы правительственных директив НАК "Нефтегаз Украины" на заключение указанных соглашений, проведенной Институтом государства и права имени Владимира Корецкого.

Однако судья отказался присоединить их к делу, поскольку документы не были заверены нотариусом.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News