Россия об аресте Тимошенко: суд должен быть беспристрастным

Пятница, 5 августа 2011, 19:13

"Газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств.

Об этом говориться в заявлении Министерства иностранных дел России по поводу ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, размещенном на официальном сайте.

"Все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины", - говориться в сообщении.

"Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил", - считают в российском МИД.

В то же время председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский считает, что ради политической стабильности в Украине не надо было арестовывать экс-премьера Юлию Тимошенко.

"Считаю, было бы целесообразнее вместо преследования тех, кто, возможно, действительно принимал участие в сомнительных решениях и операциях, объявить экономическую, налоговую и иные виды амнистии, связанные с возможными преступлениями в этих сферах. Чтобы нормализовать ситуацию внутри страны, ради будущего Украины и ее граждан, то есть начать жить с чистого листа", - сказал Островский в интервью "Интерфаксу" в пятницу.

В то же время парламентарий уверен что, "в украинском обществе идут демократические процессы ".

"В современном демократическом правовом государстве перед законом должны быть равны все без исключения - от рядового гражданина до главы государства", - заявил депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...