Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович обещает не сливать "Нафтогаз" с "Газпромом". Пока

Суббота, 3 сентября 2011, 11:04

Президент Виктор Янукович заявил, что "Нафтогаз" не станет объединяться с "Газпромом".

"Не будет", - заявил Янукович журналистам в субботу в Душанбе, отвечая на вопрос о том, будет ли слияние двух компаний, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, вопрос слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" не следует рассматривать в контексте переговоров по снижению цены на российский газ.

"Этот вопрос совсем с другой плоскости. Мы сначала должны в этом вопросе (переговоры по цене на газ) навести порядок. Вывести этот вопрос на уровень, приемлемый для двух сторон", - от метил он.

"А дальнейшие движение - интеграции, слияния, не слияния, то есть это уже следующие вопросы, которые мы будем обсуждать. Их рассматривать в этой плоскости, сейчас, практически, невозможно", - сказал президент.

Касаясь правовых аспектов вопроса реструктуризации "Нафтогаза" и дальнейших действий по уже заключенным соглашениям, Янукович сказал: "Это наш внутренний вопрос. Это договор двух хозяйствующих субъектов".

Ранее в субботу Янукович уже высказался по этому вопросу, но в иной формулировке.

"Этот вопрос не рассматривается", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, рассматривается ли вопрос объединения "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" ради скидки на поставляемый Россией газ.

Накануне пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил, что у "Нафтогаза" должен остаться правопреемник по действующим международным соглашениям.

Ранее в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что запланированная правительством реструктуризация "Нафтогаза Украины" приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с "Газпромом".

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер в ответном комментарии согласился с перспективами реструктуризации "Нафтогаза Украины" и пересмотра контрактов - но только при сценарии слияния с "Газпромом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...