Литвин утверждает, что забор поставили после ДТП под Радой

Пятница, 7 октября 2011, 11:43

Спикер Владимир Литвин подчеркивает, что Верховная Рада профинансировала только установку забора со стороны улицы Грушевского и не имеет отношения к забору со стороны Мариинского парка.

Об этом он заявил на заседании парламента в пятницу, комментируя запрос одного из оппозиционных депутатов о появлении двухметрового забора вокруг Рады.

"Депутаты бывают за границей во многих парламентах и ​​видят, какой там контрольно-пропускной режим. А эту сенсацию подхватили СМИ с некорректными выпадами, в том числе и в адрес председателя Верховной Рады!", - возмутился Литвин.

Он назвал информацию о причастности парламента к установлению забора "инсинуациями", "искажением и соревнованием народных депутатов в этом вопросе".

По словам Литвина, согласно финансовым документам, сумма, уплаченная на ремонт и реконструкцию забора вдоль улицы Грушевского составила 520 тысяч гривен.

При этом спикер подчеркнул, что "реконструкция забора" понадобилась после ДТП, когда пьяный водитель, не справившись с управлением, снес часть забора вокруг Верховной Рады и врезался в ее здание.

"...Разбили этот забор, и он пришел в негодность, его съела коррозия... Больше Верховная Рада ничего в этом плане не делала и не собирается делать", - заявил Литвин, срываясь на крик.

При этом он обратился к журналистам и к "коллегам" с просьбой "не порождать сенсации там, где их не существует".

"У вас есть право вызвать любого работника, поинтересоваться и внести ясность. Никогда такого не было, чтобы депутаты, работая в Верховной Раде, соревновались в том, кто покажет, у кого сколько заработной платы, чем кормят в буфете и так далее! И те, кто это делает, стоят первыми в очереди на получение всего того, что нужно!", - заявил Литвин.

"Давайте один раз проголосуем и отменим все это (льготы) и прекратим эти разговоры. Вы меня заставляете опубликовать, кто сколько получает на оздоровление и так далее", - добавил он.

Реагируя на выкрики из зала, Литвин еще раз заявил:

"Верховная Рада профинансировала только реконструкцию забора вдоль улицы Грушевского. Точка. Верховная Рада не имеет никакого отношения к забору со стороны Мариинского дворца. Я не руковожу Печерской райгосадминистрацией, я не управляю Киевгоргосадминистрацией. Но давайте сначала разберемся, а потом будем создавать сенсации".

Как известно, недавно еще с одной стороны парламента появился забор. Там, где раньше стояла небольшая ограда, установлен двухметровый забор, на воротах которого повешен амбарный замок.

Ранее, после штурма здания парламента афганцами, Раду огородили огромным забором.


Литвин отрицает, что эти заборы установлены Верховной Радой. Однако, как сообщают "Наші гроші" со ссылкой на соглашение от 30 сентября, Управление делами Верховной Рады заказало забор у собственного Государственного строительного комбината за 9,45 миллиона гривен.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...