Парламентский комитет призывает декриминализировать статью Тимошенко

Четверг, 3 ноября 2011, 13:03

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту исключить из Уголовного кодекса статью Тимошенко.

Соответствующую поправку в президентский закон о декриминализации, внесенную председателем комитета Виктором Швецом, поддержали 11 из 12 присутствующих членов комитета, сообщает "ZN.UA" со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

Вместе с тем, члены комитета поддержали включение в Уголовный кодекс статьи 365-3 о превышении власти или служебных полномочий.

В то же время, как сообщают источники "Украинской правды", на заседании комитета необходимые оппозиции поправки удалось провести, несмотря на то, что большинство членов комитета являются представителями провластных партий.

По словам собеседника, несколько провластных депутатов не явились на заседание, что позволило провести эти поправки большинством голосов от присутствующих парламентариев.

Как сообщил бютовец Виктор Швец на заседании круглого стола, окончательная редакция 365-3 статьи принята комитетом в формулировке "Уголовная ответственность для чиновника предполагается лишь в том случае, если в его действиях будет коррупционная составляющая, то есть, если он лично или приближенные к нему лица получили неправомерную выгоду".

Он также выразил мнение, что в таком виде статья полностью соответствует положениям Конвенции ООН по правам человека.

Как известно, президентский законопроект о декриминализации будет рассмотрен в Раде в пятницу, 4 ноября.

В понедельник регионалы заявляли, что не намерены голосовать за декриминализацию статьи Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования