В США предупреждают, что Янукович перешел красную линию

Суббота, 5 ноября 2011, 09:34

В странах Запада может сформироваться крайне негативное мнение об Украине, как о стране, в которой не соблюдаются демократические нормы.

Об этом в интервью ZN.UA сказал Говард Дин, бывший кандидат от демократов в президенты США и нынешний член совета директоров Национального демократического института.

"Существует риск, что об Украине начнут думать как о Беларуси. Очень важно, чтобы этого не произошло", - отметил он.

"Украина очень важна для США, но еще больше - для Европейского Союза. Поэтому мы - США и ЕС - в этой борьбе вместе, и хотели бы оставаться вместе с вами. Но сейчас кажется, что Украина нас отталкивает", - сказал Дин.

"В западных демократиях преследование политических оппонентов - это та красная линия, за которую нельзя заходить... Мы не верим в то, что однопартийная система может быть успешной. В долгосрочной перспективе такого не может быть ни в политической сфере, ни в экономической. Поэтому мы действительно довольно чувствительно относимся к событиям в Украине", - подчеркнул Дин.

"Вы должны понимать: Европа хочет партнерства с Украиной. Но она никогда не пойдет на это партнерство, жертвуя своими демократическими принципами и стандартами. Поэтому если ситуация с осуждением Тимошенко не будет исправлена, я сомневаюсь, что все 27 стран Европейского Союза ратифицируют соглашение об ассоциации", - сказал он.

При этом Дин считает низкими шансы на то, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в декабре и парафировано всеми членами Евросоюза, если Тимошенко и дальше будет находиться в тюрьме.

"Думаю, что шансы невелики. Но даже если Евросоюз и подпишет с Украиной соглашение об ассоциации, то, пока в вашей стране остаются политические заключенные, невозможно будет говорить о либерализации визового режима. При этом обязательно будет иметь место снижение уровня западноевропейских инвестиций в украинскую экономику", - отметил он.

"Думаю, ваша страна стоит на распутье. После приговора Тимошенко имидж вашей страны на Западе очень пострадал, и в долгосрочной перспективе это повредит ей экономически. Теперь взгляды прикованы к избирательному законодательству Украины", - сказал Дин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования