Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ради экономии в школах продлили каникулы, а учителей отправляют за свой счет

Среда, 9 ноября 2011, 12:22

Полтавских учителей из-за нехватки средств на выплаты зарплаты попросили взять отпуска за свой счет, но выйти на работу.

Как пишет интернет-издание "Полтавщина", таким образом учителей попросили 4 дня поработать бесплатно.

Учительница полтавской школы № 33 рассказал: "Всё началось с того, что осенние каникулы продлили на неделю. Аргументировали это экономией на отопление школ".

"Однако на каникулах мы должны были провести с детьми трудовые десанты на пришкольной территории, мероприятия в классе, а также экскурсии по городу. За октябрь месяц нам зарплаты закрыли, но после каникул, 31 октября мы должны были отработать пропущенные уроки", - отметил она.

"Предлагали это сделать в субботние дни, но большинство родителей отказались. Тогда пошли другим путем – и мы проводили по 8–9 уроков в день, причем дополнительные – бесплатно", - рассказала учительница.

По ее словам, такая практика распространена и обычно проблема решается "полюбовно".

В среднем, за каждый проведенный урок учителю полагается 70–80 грн. В результате "отработки" дополнительной каникулярной недели учителя не досчитались от 140 до 640 грн.

Кроме того, недавно от городского отдела образования поступила информация, что в этом году на зарплаты учителям не хватает 2 млн. грн., а поэтому им придется на 4 дня написать заявления за свой счет – но при этом всё же выйти на работу.

"Последний раз такое было три года назад, но тогда нам быстро вернули эти деньги. А сейчас о деньгах никто даже не говорит. Предлагают вместо оплаты – отгулы. То есть лично мне предложили "погулять" на 800 грн.", - сказала учительница.

Она также рассказала изданию, что в школе работают 95 учителей, которые получают, в среднем, 2,5-3 тыс. грн. зарплаты в месяц. Недельная нагрузка – примерно 20 часов. На каникулах учитель тоже работает – 4 часа в день.

При этом учителя довольны материальным обеспечением 33-й школы. В этом году она получила 17 новых компьютеров, мультимедийный проектор, а также оргтехнику.

В феврале этого года власти Полтавы заявляли, что для зарплаты бюджетникам не хватает 25 млн. грн. 

Тогдашний заместитель мэра Дионисий Каплин тогда отметил: "Мы подсчитали, что если отправить по очереди всех сотрудников бюджетной сферы в отпуск за свой счет на две недели, дефицит бюджета можно уменьшить до 8–9 млн. Но на это никто не пойдет".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования