Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европарламент порадует Украину в этом году

Четверг, 1 декабря 2011, 13:06

Европейский парламент выступает за парафирование соглашения об ассоциации с Украиной в этом году и его подписание – в следующем.

Как передает УНИАН, об этом говорится в одобренном в четверг докладе относительно рекомендаций Европарламента Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий о переговорах относительно соглашения об ассоциации с Украиной.

За проект доклада Ричарда Антоне Легутко (группа Европейских консерваторов и реформистов, Польша) проголосовали большинство депутатов, присутствующих в зале. Голосование проводилось поднятием рук.

"Сделать необходимый прогресс с целью достижения быстрого парафирования соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, желательно до конца 2011 года ", - написано в документе.

Вместе с тем депутаты отметили, что парафирование должно происходить на фоне обязательств Украины реализовать необходимые реформы и усилить демократические ценности, защиту прав человека и соблюдение верховенства права.

Кроме того, депутаты призвали Совет ЕС, Еврокомиссию и Европейскую службу внешних действий стремиться к подписанию соглашения с Украиной в первой половине 2012 года и подготовке необходимых для его ратификации документов до конца 2012 года.

"При условии, если призыв уважать верховенство права и прочие требования, установленные в резолюции от 27 октября 2011 года, будут услышаны", - сказал Европарламент.

Как известно, тогда европарламентарии заявили, что  в связи с последними событиями в Украине, в том числе вынесением приговора Юлии Тимошенко, преследованием ряда других министров его правительства, проблемами с соблюдением прав человека, возможно отрицательное влияние внутриполитической ситуации в Украине на подписание соглашения.

Европарламент также выступает за активную работу по установлению безвизового режима с Украиной.

Автор предлагает более активно работать над установлением безвизового режима между Украиной и ЕС, чем удерживать долгодействующую перспективу, при условии, если Украина выполнит необходимые технические критерии, определенные в Плане действий по либерализации визового режима.

Также он предлагает установить промежуточную цель отмены существующего визового собрания и принять надлежащие меры во время европейского футбольного чемпионата с целью использования этой возможности, как пробного периода для безвизового режима.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...