Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Наказание за "кнопкодавство" не предусмотрено законом - ВР

Среда, 7 декабря 2011, 16:43

За несоблюдение требования личного голосования депутатов Верховной Рады никакой ответственности не предусмотрено.

Об этом говорится в ответе Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР на заявление журналиста "Украинской правды" Мустафы Найема о преступлении.

В заявлении автор предоставил видеодоказательства того, как народные избранники голосуют за себя и своих коллег.

В частности, речь шла о народном депутате Викторе Януковиче-младшем, который, находясь на своем месте в зале, проголосовал за себя и за нардепов Антона Пригодского, Владимира Рыбака и Михаила Мироненко.

Кроме того, Найем обратил внимание на голосование карточки Януковича-младшего 5 апреля, в то время как сам депутат 5-6 апреля находился в отпуске.

Также журналист сообщил, что 19 октября система "Рада" засчитала голос депутата Владимира Арьева, который, по его же словам, в этот день находился в Вашингтоне (США).

В ответ на сообщение о нарушениях закона в комитете отметили, что ни регламент Верховной Рады, ни закон "О статусе народного депутата Украины" не предусматривают возможности голосования одного парламентария за другого, а также передачи карточек для голосования другим лицам.

Однако за нарушение Конституции и ряда законов, регулирующих порядок голосования народных депутатов на заседании Верховной Рады, никакой ответственности не предусматривается.

 

 

Как известно, журналист Найем обратился с заявлением об упомянутых преступлениях в Генеральную прокуратуру, но там ему ответили, что контрольные функции за соблюдением регламента и парламентских процедур возложены на парламентский комитет по вопросам регламента.

Вместе с тем регламентный комитет в ответ на сообщение отметил, что ни Конституция, ни законы Украины не уполномочивают комитет осуществлять контроль над деятельностью депутатов и давать ей оценку.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования