Еврокомиссар Фюле срочно едет в Украину?

Пятница, 9 декабря 2011, 11:33

Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства Штефан Фюле собирается в Украину с экстренным непубличным визитом - скорее всего он состоится в понедельник.

Об этом газете "Коммерсант-Украина" сообщили одновременно несколько источников в дипломатических кругах.

"Главным мероприятием, ради которого комиссар приедет в Украину, станет его встреча с первым вице-премьером Андреем Клюевым", - рассказал украинский дипломат.

"Встреча будет посвящена подготовке к саммиту Украина-ЕС 19 декабря, в том числе в контексте завершения переговоров по соглашению об ассоциации", - добавил его европейский коллега. 

Данную информацию в Брюсселе не подтвердили, но и не опровергли.

"Вы знаете, комиссар Штефан Фюле проводит много времени в поездках по странам, входящим в зону его ответственности", - заявил пресс-секретарь еврокомиссара Петер Стано.

Наиболее вероятной датой визита является 12 декабря – ее назвали несколько собеседников газеты. Впрочем, не исключен и его перенос на другой день. 

Инициатором внепланового визита является европейская сторона.

Помимо переговоров с Клюевым, представитель ЕС проведет встречу с президентом Виктором Януковичем, согласие президентской администрации уже получено.

"Тема Тимошенко обсуждаться будет – тут, как говорится, к гадалке не ходи. Но главное не это", -  рассказал информированный о подготовке визита собеседник газеты с украинской стороны. 

"Фюле – переговорщик высокого уровня, который может привезти в Киев некие предложения о том, как нам двигаться дальше. Если, конечно, у Брюсселя есть что нам предложить, помимо того, что уже звучало ранее", - объяснил он. 

Дипломаты говорят, что по итогам встречи Клюева и Фюле объявление о завершении переговоров об ассоциации сделано не будет – это является прерогативой президентов.

Вероятно, что темой беседы станет текст совместного заявления президентов на саммите.

При этом европейские дипломаты, аккредитованные в Украине, утверждают, что Евросоюз готов парафировать договор в случае завершения переговоров.

"По поводу парафирования на сегодня достигнут консенсус. Оно состоится в следующем году, настолько рано, насколько это возможно. Однако дальнейших шагов – подписания и ратификации – предпринято не будет до изменений в Украине, в том числе с делом Тимошенко", - заявил один из собеседников газеты.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования