Чехия не комментирует вопрос убежища Александру Тимошенко

Пятница, 6 января 2012, 11:37

В министерствах иностранных и внутренних дел Чехии не комментируют информацию о том, что муж Юлии Тимошенко Александр просит их страну о политическом убежище.

"Чехия не комментирует предоставления политического убежища", - сказал пресс-секретарь Министерства внутренних дел Чехии Владимир Репка "Украинским новостям".

"Я не могу подтвердить информацию о муже бывшего премьер-министра Украины Тимошенко", - заявил он.

Министерство иностранных дел Чехии также отказалось комментировать эту информацию, сославшись на то, что предоставление политического убежища является компетенцией Министерства внутренних дел Чехии.

"Министерство иностранных дел не вовлечено в процесс. Решение всецело в руках Министерства внутренних дел Чешской Республики. Мы не можем комментировать эту информацию", - сказал пресс-секретарь МИД Чехии Вит Колар.

При этом он подчеркнул, что Чехия ценит дружеские отношения с Украиной.

"Мы очень ценим хорошие отношения с Украиной, и мы бы хотели сохранить эту информацию на будущее", - сказал Колар.

Ранее чешские СМИ сообщили, что супруг экс-премьера Украины Александр Тимошенко попросил у Чехии политического убежища в последние дни 2011 года – и в чешском правительстве 4 января уже обсудили этот вопрос.

Как известно, в январе 2011 года Чехия предоставила политическое убежище бывшему министру экономики Украины Богдану Данилишину.

В октябре Печерский районный суд Киева осудил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышения власти при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией.

30 декабря Юлия Тимошенко была доставлена в Качановскую женскую исправительную колонию в Харькове.

Против нее расследуется еще ряд дел, одно из которых касается деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", к которой имела отношение и семья Александра Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования