Amnesty International призывает вновь расследовать смерть Индыло

Суббота, 7 января 2012, 10:16

Украинская власть должна инициировать новое расследование смерти студента Игоря Индило.

Об этом заявила организация Amnesty International после того, как оба сотрудника милиции, подозреваемых в смерти студента, были освобождены 5 января после судебного заседания в Киеве, сообщает "Зеркало недели. Украина".

Обоих милиционеров обвинили лишь в незначительной небрежности за смерть 19-летнего Индыло. Один из них, Сергей Приходько, был приговорен к 5 годам лишения свободы условно, а второй, Сергей Коваленко, был амнистирован судом.

"Осуждение двух милиционеров за незначительную небрежность, когда есть веские доказательства полагать, что именно их действия привели к смерти Игоря Индыло, является выражением шокирующего пренебрежения жизнью человека", - заявил Джон Дальхузен, заместитель директора программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

"Этот случай стал лакмусовой бумажкой на способность украинской судебной системы серьезно расследовать заявления о злоупотреблениях милиции. Ее неспособность сделать это свидетельствует о необходимости системных реформ", - сказал Дальхузен.

Игорь Индило умер в мае 2010 года от перелома черепа и внутреннего кровотечения после того, как его задержали и допрашивали двое сотрудников милиции в Киеве. Его семья подозревает Сергея Приходько в нанесении роковых ударов, которые и повлекли смерть парня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News