Представителя "Репортеров без границ" в Киеве избили

Вторник, 7 февраля 2012, 14:20

Представителя международной журналистской организации "Репортеры без границ" в Украине Оксану Романюк во время съемок незаконного строительства ударили кулаком в лицо.

Об этом она сообщила членам движения "Стоп цензуре!", пишет "Телекритика".

По словам журналиста, инцидент произошел ночью с 6 на 7 февраля, когда неизвестные лица проводили строительные работы под домом на проспекте Свободы, 24 в Киеве.

Застройщики устанавливают под домами МАФы (малые архитектурные формы), вырезая деревья и стараясь расположить киоски на детской и спортивной площадках, пишет издание.

Против застройки вышли протестовать несколько жителей, в том числе и Романюк. Те окружили их плотным кольцом. Романюк попросила застройщиков показать документы, после чего началась потасовка.

"Я снимала их на мобилку с целью потом разместить эту информацию в СМИ и в социальных сетях. Я сообщила, что я журналист, но удостоверения у меня с собой не было. Застройщики мне всячески препятствовали, закрывали камеру, мобилку вырывали из рук, толкали, наконец, ударили кулаком в лицо", - рассказала журналист.

Наконец, протестующим и местным жителям, присоединившимся к ним, с помощью милиции удалось остановить застройщиков.

Пострадавшая написала заявление в милицию.

"Они составили протокол и отпустили нападающего", - добавила она.

По словам Романюк, застройщик посоветовал жителям прекращать протесты, поскольку имеет разрешение от управления благоустройства Киевской горгосадминистрации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования