Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат Мирославы Гонгадзе требует открытого суда над Пукачем

Понедельник, 5 марта 2012, 08:56

Адвокат Валентина Теличенко требует открыть для публики и журналистов судебные заседания в деле по обвинению Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом говорится в ее ходатайстве, которое она намерена объявить в понедельник на судебном заседании.

"Прошу суд вынести решение о рассмотрении уголовного дела по обвинению Пукача в открытом судебном заседании, ограничив доступ публики и журналистов лишь в те заседания, на которых суд будет допрашивать свидетелей, которые есть или были негласными работниками милиции, и будет исследовать материалы с грифом секретности", - говорится в ходатайстве.

"Несоблюдение принципа публичности судебного производства ставит под сомнение беспристрастность суда и является достаточным основанием считать приговор суда незаконным", - подчеркнула Теличенко.

Она также предупредила, что это может привести не только к необходимости выплаты компенсации пострадавшим со стороны Украины и повторного рассмотрения уголовного дела.

По ее словам, это также может привести к тому, что "Европейский суд по правам человека может обязать Украину привлечь к ответственности тех, кто, будучи государственными агентами, сознательно пренебрегли европейскими стандартами правосудия и нарушили норму Конвенции".

Теличенко требует открытости процесса, ссылаясь на нормы Европейской конвенции о защите прав человека, которая предусматривает право каждого на справедливый суд и публичный характер рассмотрение дела, а "пресса и публика могут быть не допущенные в зал заседаний на протяжении всего судебного разбирательства или его части в интересах морали... или национальной безопасности....".

При этом адвокат подчеркнула, международные договора являются частью национального законодательства Украины и имеют приоритет перед национальным законодательством.

"Если международным договором Украины, который вступил в силу в установленном  порядке,  установлены  другие  правила,  чем  те,  которые предусмотрены  в  соответствующем  акте   законодательства   Украины,   то применяются правила международного договора", - привела она статью закона о Международных договорах.

Также Теличенко подчеркнула, что согласно закону "о выполнении решений и применение практики Европейского суда по правам человека", "Суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию и практику Суда как источник права".

"Учитывая большую конкретность нормы Конвенции, необходимо и законно применять именно ее и определить такой режим судебного разбирательства, когда закрытыми будут лишь те судебные заседания, в которых будут рассмотрены материалы с грифом секретности, а все остальные - открытые", - говорится в ходатайстве.

"Иной режим рассмотрения уголовного дела является нарушением права лица - в нашем случае права потерпевшей (Мирославы Гонгадзе) - на публичное судебное разбирательство и права общественности на доступ к информации о судебном разбирательстве уголовного дела", - отметила Теличенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования