Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейские гости Тимошенко возвращаются ни с чем

Понедельник, 5 марта 2012, 12:33

Представители ПА ОБСЕ покинули Качановсую колонию, так и не встретившись с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Об этом сообщает "Главное".

Как рассказали вице-президент ПА ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас и член ПА ОБСЕ от Швеции Асе Линдестам, они обратились к руководству Качановской колонии с просьбой предоставить им возможность пообщаться с Тимошенко хотя бы по сотовому телефону, однако руководство колонии отказало.

Как отметили представители ПА ОБСЕ, еще одна просьба, которую они высказали руководству Качановской колонии, убрать из камеры Тимошенко систему видеонаблюдения.

По словам представителей ОБСЕ, начальник Качановской колонии Иван Первушкин в разговоре с ними отметил, что не может повлиять на ситуацию.

По словам представителей ассамблеи, покинувших колонию, они обеспокоены таким решением и поведением украинской власти. По их мнению, действия украинской власти направлены на то, что бы скрыть от международной общественности условия содержания и состояние здоровья Тимошенко.

Кроме того, европейские чиновники выразили удивление тем, что письменный отказ в возможности встречи с Тимошенко посольство Швеции получило только в понедельник около 11 часов дня, т.е. в т о время, когда представители ассамблеи ОБСЕ уже были в Харькове.

Члены делегации подчеркнули, что еще раз попробуют встретиться с Тимошенко.

Позже в пенитенциарной службе отметили, что делегацию ОБСЕ не пустили к Тимошенко, потому что у той не было разрешения от Министерства иностранных дел.

"Свидание лиц, осужденных к лишению свободы, осуществляется в соответствии с частью первой статьи 110 Уголовно-исполнительного кодекса Украины. В частности, осужденное к лишению свободы лицо имеет право на краткосрочное продолжительностью до четырех часов свидание с иностранцами и представителями неофициальных делегаций", - говорится в сообщении.

В то же время, согласно кодексу, координация деятельности пенитенциариев в сфере внешних отношений осуществляется через МИД.

Как известно, представители ПА ОБСЕ прибыли в Качановскую колонию утром в понедельник, вопреки отказу Пенитенциарной службы на просьбу о встрече с Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...