Источник: Меркель сомневается, что Янукович сдержит слово

Вторник, 3 апреля 2012, 10:40

Вопрос возможного лечения осужденных за границей законодательно не определен, утверждают в Государственной пенитенциарной службе.

Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на советника главы ведомства Игоря Андрушко.

"До сегодняшнего дня прецедентов лечения осужденных за границей в Украине не было",— заявил он.

"Детально изучив законодательство, можно сказать, что нет ни четкого запрета, ни разрешения на такие действия — этот вопрос юридически четко не определен", - добавил он.

Издание также отмечает, что немецкая сторона вела переговоры с Украиной о возможности лечения Тимошенко в Германии.

По информации издания переговоры с украинской стороной вел советник Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген.

"В пятницу (30 марта) глава администрации Виктора Януковича (Сергей Левочкин) сообщил ведомству федерального канцлера о том, что в понедельник генпрокурор получит соответствующее задание", - заявил знакомый с ходом переговоров собеседник издания в Берлине, комментируя статью в Spiegel.

"Кстати, у канцлера есть сомнение, что Янукович сдержит слово", - добавил он.

Факт ведения переговоров подтвердил глава пресс-службы правительства Германии Штеффен Зайберт  в своем микроблоге Twitter в понедельник он написал: "Федеральное правительство ведет переговоры с Украиной о лечении Юлии Тимошенко в Германии". 

Оказавшись в Германии, Юлия Тимошенко теоретически может попросить власти страны предоставить ей политическое убежище. Ее сторонники утверждают, что подобный сценарий невозможен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования