Порошенко уверяет, что сырная война закончилась

Вторник, 3 апреля 2012, 19:27

Украина и Россия договорились о снятии ограничений на экспорт сыров украинского производства на российский рынок.

Об этом на брифинге сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, передает Ukranews.

"Завершились переговоры, и можно констатировать, что нами достигнута серьезная договоренность, которая позволяет с оптимизмом смотреть на торговые отношения между Украиной и Россией", - отметил он.

"Мы договорились, что ограничения на экспорт твердых и полутвердых сыров будут сняты", - добавил министр.

Порошенко уточнил, что для этого украинской стороне необходимо будет проработать замечания Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ("Роспотребнадзор") о качестве украинских сыров.

Кроме того, стороны договорились о создании лаборатории на украинской территории, которая бы контролировала качество украинских сыров, а также другой молочной продукции, поставляемых в Россию.

"Мы готовы делегировать свои полномочия этой лаборатории (которая будет определена), чтобы она здесь, на украинском рынке, обеспечивала и гарантировала тот уровень требований, которые сейчас есть (в РФ)", - сказал глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Как известно, 27-28 марта комиссия Роспотребнадзора провела проверку предприятия ООО "Гадячсыр".

Комиссия выявила нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции. Также ведомство отмечает, что технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования