Онищенко пригрозил закрыть российско-украинскую границу

Понедельник, 9 апреля 2012, 11:57

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявляет, что в случае повторения вспышки холеры в Украине российско-украинскую границу будет закрыто.

Об этом он сказал в понедельник на пресс-конференции в Москве, пишет УНИАН.

"Когда я был на прошлой неделе в Украине, встречаясь с заместителем председателя правительства, я сказал, что если то, что было в прошлом году с холерой в Мариуполе, в Жданове, как оно раньше назывался это город, то мы просто закроем границу", - сказал Онищенко.

По его словам, для обсуждения и координации решения этого вопроса в Роспотребнадзора прибыли два специалиста из Минздрава Украины.

Как отметил Онищенко, нужно понимать, во что выльется закрытия границы.

"Мы сейчас совместно поработаем и к началу сезона выйдем с единым пониманием, как нам на общечеловеческом пространстве совместно и адекватно реагировать на подобного рода вещи", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора считает, что холера после реформы эпиднадзора в Украине может выйти из-под контроля.

Онищенко обеспокоен передачей в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

"Появилась серьезная проблема. Судя по официальных общедоступных документах, в 2012 году в Украине профилактикой холеры среди людей заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это означает, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим контроль на границе с Украиной", - сказал Онищенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования