Во время акции протеста в Киеве избили журналиста и директора парка

Суббота, 5 мая 2012, 11:15

В Парке победы в Днепровском районе Киева во время акции протеста против незаконности строительства церкви пострадал журналист и директор парка.

Как сообщает Радио Свобода, встречу жителей Днепровского района относительно законности строительства церкви УПЦ МП в парке Победы прервало нападение неизвестных в масках на строительство.

 

Они начали разрушать ограждение, строительные вагончики и строительство. Строители отошли в сторону и им не мешали. Молодые люди скандировали "Верните нам парк!", а когда на место прибыли правоохранители, скрылись с места происшествия. Вскоре одного из них задержала милиция.

Строительство храма является незаконным, уверяет представитель объединения "Самоврядна громада" Инна Плотникова. О том, что никакой церкви в этом парке официально не зарегистрировано, подтвердили и правоохранители, прибывшие на место конфликта.

Вместе с тем представитель застройщика, который отказался представиться, заверил, что у него есть "главное - церковное благословение на строительство".

Неизвестный, напавший на журналиста

Во время конфликта на строительстве этот человек разбил голову фотокорреспонденту портала "Точка.нет", который снимал инцидент. После этого он пытался отобрать фотоаппарат у другого журналиста и применил физическую силу к местной жительнице, которая снимала инцидент на видео.

Фотокорреспонденту разбили голову

Пострадавшего забрала "скорая помощь". Тем временем нападающий, который не стал называть себя, продолжал угрожать представителям СМИ, в частности - обещал привлечь к конфликту ветеранов Афганистана.

Пока представители Радио Свобода находились на месте конфликта, милиционеры собирали информацию преимущественно о тех, кто разрушал строительство. Правоохранители не задержали нападавшего на журналиста, однако заявили, что в дальнейшем его допросят.

После инцидента неизвестный закрылся на территории церкви

Вместе с тем пресс-служба киевской милиции сообщает, что 4 мая в парке Победы члены одной из общественных организаций во время собрания начали ломать забор, ограждающий строительство церкви.

На место были вызваны сотрудники милиции. По приезде они задержали и доставили в райуправление одного из активных участников. Этот молодой человек называет себя сторонником одной из политических партий правого толка.

Во время инцидента получили телесные повреждения и доставлены в больничные заведения директор парка "Победа" и еще один участник мероприятия, который назвал себя журналистом одного из интернет-изданий, однако подтвердить это документально не смог.

Сейчас событие зарегистрировано согласно действующему законодательству. Днепровским райуправлением милиции начата доследственная проверка.

Вместе с тем, пресс-служба ВО "Свобода" заявляет, что 4 мая территориальная община Киева и общественные активисты провели общественные собрания против незаконной застройки в парке "Победа".

"В ходе акции милиционеры задержали одного активиста и избили журналиста, который присутствовал на общественном собрании", - утверждают в организации.

Фото Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
16:27
Россияне убили пожилую женщину на Херсонщине
16:20
Украина изымает у россиян машиностроительный завод и авиационные двигатели Минобороны РФ к Ту-95
Все новости...