СБУ провела обыск в офисе омбудсмена - Карпачева

Суббота, 5 мая 2012, 18:09

Экс-омбудсмен Нина Карпачева заявляет, что в офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека в субботу утром обыскали представители СБУ.

Об этом она сообщила Радио Свобода.

"Сегодня утром представители СБУ начали обыски в кабинетах сотрудников офиса омбудсмена Украины и такое разрешение дала непосредственно госпожа Лутковская (Валерия Лутковская - новоизбранный омбудсмен). Это - беспрецедентное событие", - отметила Карпачева.

"Сегодня Владимир Яценко, который сейчас исполняет обязанности руководителя секретариата омбудсмена, сообщил о том, что в его кабинете были сломаны замки. Он пытался приехать на работу, чтобы получить какие-то объяснения, но люди госпожи Лутковской сказали, что это было ее указание и ее разрешение на обыски в кабинетах, в том числе руководства", - рассказала бывший омбудсмен.

"Они пытались взломать компьютеры, какую-то информацию они пытались получить в компьютерной базе. Проводили какие-то обыски непосредственно в кабинетах, но работники офиса при этом не присутствовали", - добавила Карпачева.

Она также отметила, что несколько бывших сотрудников офиса омбудсмена вызвали на допрос в прокуратуру.

"Последние новости, которые я знаю: господина Валерия Тереца, который возглавлял секретариат омбудсмена и был уволен на днях, вместе с его помощником, вызвали в следственное управление прокуратуры Киева для дачи определенных показаний по делу Юлии Тимошенко, точнее - о производстве по делу Тимошенко. В частности речь шла о фото бывшего премьера, сделанных в колонии", - отметила Карпачева.

"Я понимаю, что начался страшное давление на институт омбудсмена в Украине, что само по себе недопустимо, поэтому я вынуждена обратиться ко всему мировому сообществу. В Украине сегодня - новая волна угрозы, на этот раз - политических преследований уже непосредственно представителей офиса омбудсмена Украины", - отметила бывший омбудсмен.

По ее мнению, обыск в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека "направлен против первого омбудсмена" - учитывая производства по делам бывших высокопоставленных лиц, в частности Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

В пресс-центре СБУ Радио Свобода сказали обратиться за комментарием по этому поводу в понедельник, поскольку в субботу "выходной день".

В то же время, Лутковская в комментарии "Интерфакс-Украина" опровергла информацию Карпачевой о своем разрешении на обыск.

"Нет, это неправдивая информация, это не так", - сообщила Лутковская, отвечая на вопрос о том, давала ли она разрешение сотрудникам СБУ проводить обыск в кабинетах работников офиса омбудсмена.

В конце апреля Карпачева обнародовала фотографии из колонии, где отбывает наказание Тимошенко. На фото в частности зафиксированы синяки на теле бывшего премьера.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования