Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Меркель не будет бойкотировать Евро, если Тимошенко отпустят в Германию - соратник

Воскресенье, 6 мая 2012, 20:44

Решение канцлера Германии Ангелы Меркель о ее присутствии на Евро-2012 в Украине будет зависеть от возможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в Берлине.

Об этом заявил однопартиец канцлера, депутат Бундестага от фракции ХДС/ХСС Карл-Георг Вельманн в интервью ТСН, показанном в воскресенье.

"Мы предлагаем - дайте ей выехать. Эту проблему нужно наконец решить, и решить до начала чемпионата. Иначе для главы германского правительства будет тяжело ехать туда и сидеть рядом с официальными представителями Украины", - сказал он.

Вельманн также отметил, что Германия хочет дать Украине мотивацию для улучшения ситуации с правами человека.

"Все разговоры, которые мы сейчас ведем, демонстрируют, что украинская власть тоже ищет выход из положения. Чтобы эта проблема наконец исчезла. И это мы хотим сделать вместе. Хотим дать какую-то мотивацию - например, подписать соглашение о приближении Украины к ЕС. Украина могла бы получить большую пользу. Например, от зоны свободной торговли", - сказал он.

Вместе с тем, представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт в воскресенье опроверг информацию, что канцлер выступает за политический бойкот европейского футбольного первенства, если Тимошенко не будет освобождена.

Он снова подчеркнул, что Меркель еще не приняла решение, ехать ли в Украину, сообщает Немецкая волна.

В то же время, Financial Times Deutschland сообщает, что Зайберт опроверг информацию, что Меркель призывает к бойкоту Евро-2012.

"Сообщение ложное. Канцлер не выступает за общеевропейский политический бойкот игр в Украине", - сказал представитель правительства.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины заявляла, что лечение осужденных за рубежом не предусмотрено украинским законодательством.

Тимошенко должна начать лечение в больнице Укрзализныци Харькова во вторник с участием немецкого врача.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования