Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Журналисты поссорились с милицией из-за доступа к администрации Януковича

Вторник, 8 мая 2012, 13:20


Во вторник днем произошла стычка между журналистами и работниками милиции при попытке зайти на улицу Банковую в рамках акции протеста.

Около 12-ти часов журналисты подошли к Банковой со стороны улицы Лютеранской. В руках журналисты держали плакаты, в которых высказывали несогласие с невыполнением закона "О доступе к публичной информации".

Однако при попытке зайти на площадь перед администрацией милиция закрыла ворота и выстроила живой щит.

Милиционеры отказались объяснить действия, хотя журналисты имели разрешение на проведение акции – Киевская горадминистрация была предупреждена о мирном пешем ходе и мирном сборе граждан возле администрации президента.

После этого несколько журналистов попробовали пройти на Банковую, но милиция их не пропустила. Возникла толкотня, вследствие которой милиция оттеснила журналистов от ворот администрации.

 

Со временем к журналистам вышел руководитель главного управления обеспечения доступа к публичной информации АПУ Денис Иванеско, который спросил, есть ли заявка на акцию, которая была ему продемонстрирована.

Также на месте событий был замечен советник главы администрации президента Игорь Шувалов.

Журналисты позвонили также главе департамента ЦОМ МВД Владимиру Полищуку, но он также не повлиял на ситуацию.

Как известно, в законе не указано, что нельзя пускать мирные демонстрацию на территорию перед администрацией.

Подполковник милиции Николай Шелест заявил журналистам, что они ограничили доступ на Банковую "в соответствии с законом о милиции, который позволяет ограничивать движение граждан во время проведения акций".

После получасового спора милиция открыла ворота, и журналисты смогли пройти на Банковую. По словам Иванеско, "возможно, разрешение на доступ дал комендант администрации президента".

 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...