Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Украина перенесла саммит, который все проигнорировали

Вторник, 8 мая 2012, 13:42

Украина отложила проведение 18-ого саммита глав государств Центральной Европы, который был назначен на 11-12 мая в Ялте (Крым).

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров, сообщают Украинские новости.

Такое решение, по его словам, было принято в связи с тем, что главы ряда европейских государств не смогут принять участие в саммите в указанные даты.

"Украина считает целесообразным перенести саммит", - заявил Дикусаров.

Новые сроки саммита, по его словам, будут определены позже.

Как сообщалось, в конце апреля Министерство иностранных дел Украины заявило, что саммит государств Центральной Европы посетят главы 10 стран: Польши, Албании, Болгарии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Хорватии, Черногории и Молдавии.

Однако позже Президент Хорватии Иво Йосипович заявил, что отказывается от участия в саммите в знак протеста против нарушений прав человека в Украине.

Приглашение приехать на саммит отклонили также Президент Германии Йоахим Гаук, Президент Албании Бамир Топи, Президент Болгарии Росен Плевнелиев, Президент Латвии Андрис Берзиньш, Президент Чехии Вацлав Клаус, глава Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович, Президент Черногории Филипп Вуянович.

При этом ряд глав государств сослался на плотный график, а некоторые - на нарушения прав человека в Украине.

Недовольство европейских политиков вызывает ситуация с делом бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

17-й саммит прошел в Варшаве (Польша) в мае 2011 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования