Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Коморовский настойчиво рекомендовал Януковичу искать решения

Вторник, 8 мая 2012, 17:18

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал президента Украины Виктора Януковича найти способ решения дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

Такая беседа между президентами состоялась во вторник по телефону, сообщает УНИАН со ссылкой на канцелярию польского президента.

Канцелярия Коморовского отметила, что Янукович информировал президента Польши о том, что запланированный на 11-12 мая саммит лидеров стран Центральной Европы будет перенесен на другой срок.

"В разговоре президент Польши Бронислав Коморовский призвал президента Януковича найти решения, которые сделают возможным прогресс в деле Тимошенко", - сказали у главы Польского государства.

В канцелярии также напомнили, что на прошлой неделе Коморовский призвал украинскую власть внести такие изменения в национальное законодательство, которые бы сделали невозможным уголовное преследование за политические решения.

"Коморовский планировал выступить с таким призывом во время саммита, который должен был состояться 11-12 мая в Ялте", - отмечается в сообщении.

В свою очередь советник президента Польши по международным вопросам Роман Кужняр считает правильным решение перенести запланированный на субботу саммит глав государств Центральной Европы.

"Это правильное решение, хорошее для всех - для Киева и для всех тех, кто туда планировал поехать", - сказал он.

Советник отметил, что украинская власть консультировалась по поводу этого решения с польскими партнерами, выразив мнение, что саммит может состояться еще в этом году.

Кужняр сказал, что перенос саммита положительно повлияет на отношения Украины с Польшей и другими европейскими государствами.

Ранее, комментируя ситуацию польским медиа, советник Коморовского сказал, что саммит вряд ли был бы успешным в случае его проведения, и организаторам мероприятия пришлось бы выслушать "откровенную оценку" дела экс-главы правительства Юлии Тимошенко.

"Вижу лишь самые положительные аспекты этого решения", - сказал он, цитирует TVN24.

Как известно, во вторник в МИД сообщили, что Украина переносит саммит в Ялте в связи с тем, что главы ряда европейских государств не смогут принять в нем участие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...