У Азарова определились с налогом на богатство

Пятница, 1 июня 2012, 08:38

В правительстве не рискнули привлечь к уплате налога на роскошь средний класс, но и богачи смогут вдвое снизить налоговые обязательство.

Такой является последняя версия законопроекта о налоге на роскошь, одобренная Кабинетом министров, пишет Коммерсант-Украина.

Это компромиссный вариант, учитывающий позиции министров соцполитики и финансов и премьера Николая Азарова. Сейчас в Минфине работают над стилистикой документа, а потом передадут в ВР.

Документ сужает круг потенциальных плательщиков налога, в частности, не будет касаться украинцев среднего достатка.

Налог на недвижимость, который так и не заработал в начале 2012 года в отношении квартир площадью свыше 120 кв. м и домов свыше 250 кв. м, с 1 января 2013 года будет отменен.

Вместо него в Налоговом кодексе появится налог на имущество.

Его будут ежегодно платить физические и юридические лица — собственники квартир общей площадью более 200 кв. м и стоимостью свыше 1000 минимальных зарплат, то есть более 1,09 млн грн исходя из текущего размера минимальной зарплаты; коттеджей, дачных и садовых домов — 500 кв. м и стоимостью свыше 2,74 млн грн; объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика — 600 кв. м и 3,28 млн грн. 

Ставка налога будет составлять 0,5% оценочной стоимости (минус расходы на оценку). Минимальная планка в квартире площадью 200 кв. м составит 4,4 тыс. грн.

Новый законопроект изменит и принцип налогообложения движимого имущества. Правительство предлагает отказаться от привязки налога к объему двигателя, а взимать налог на роскошь с легковых автомобилей и мотоциклов только в случае превышения пороговой стоимости: более 700 минимальных зарплат (765,8 тыс. грн) — для автомобилей и 200 минимальных зарплат (218,8 тыс. грн) — для мотоциклов.

Более щадящая ставка в 10% (плюс НДС при импорте) будет применяться при покупке дорогих вещей: изделий из драгоценных металлов и камней, часов, мобильных телефонов, предметов искусства и коллекционирования стоимостью более 54,7 тыс грн, мехов — 43,8 тыс. грн, оружия — 21,9 тыс. грн.

В законопроекте нет повышенной ставки налога на доходы физлиц в размере более 16,41 тыс. грн и налогообложения земельных участков в зависимости от целевого использования и местонахождения, как было в предложениях господин Тигипко.

По словам собеседника, налог с участков не разрешил вводить премьер-министр, а против повышения нагрузки на зарплату выступили представители европейского и американского бизнеса, пригрозив ростом теневых зарплат и ухудшением инвестиционного климата. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования