Милиция говорит, что газ использовали против ее бойцов. Фото демонстрирует другое

Вторник, 5 июня 2012, 18:52

Неизвестное вещество во время "языковых" митингов возле Верховной Рады распиливали неизвестные в сторону сотрудников милиции, которые обеспечивали охрану.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба столичной милиции.

В милиции уточнили, что в Киевскую горгосадминистрацию поступили заявки от представителей нескольких политических сил на проведение массовых мероприятий с участием 34 тысяч человек.

"Для охраны общественного порядка было привлечено около 2,8 тысяч работников органов внутренних дел", - уточнили в пресс-службе.

В действительности же под стенами Рады, по данным милиции, собралось 9 тысяч человек на митинг в поддержку законопроекта о языках, и 2 тысячи противников принятия этого законопроекта.

"Представители отдельных политических сил обратились к совершению действий, за которые законодательством предусмотрена ответственность: перекрытие движения транспорта, повреждение имущества, срыва элементов форменной одежды из работников милиции. Некоторые участники массовых мероприятий действовали откровенно провокационно", - заявили в МВД.

"На видео, снятом во время митингов, видно, как один из участников распыляет неизвестное вещество в сторону сотрудников милиции, обеспечивающих охрану общественного порядка", - добавили в милиции.

 

"Позже представители отдельных политических сил решили переместиться в официальную фан-зону Евро-2012, расположенную на Майдане Незалежности. При этом вышеназванное место не было указано ни в одной заявке на проведение массового мероприятия, которые были поданы в КГГА", - отметили в пресс-службе.

"Таким образом, подобные действия со стороны организаторов митингов можно расценивать как нарушение, а также как сознательные действия, направленные на нарушение общественного порядка, которые вредят имиджу государства", - говорится в сообщении.

"Сотрудники милиции не применяли силу, не допустили сближения полярно настроенных сторонников разных политических лагерей", - подытожили в ведомстве.

Как известно, корреспондент "Украинской правды" видел, как во время стычки под Верховной Радой со стороны милиции было применено вещество, которое образовало серое облако, после чего у людей покраснели, опухли и слезились глаза.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования