Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Freedom House советует выпустить Тимошенко и Луценко на выборы

Четверг, 5 июля 2012, 12:39

"Freedom House" призывает власть освободить заключенных лидеров оппозиции и дать им возможность принимать участие в парламентских выборах.

Об этом говорится в отчете организации "Поднимая тревогу: в защиту демократии в Украине".

"Прекратив избирательные политические преследования, освободив заключенных лидеров оппозиции без дополнительных условий и обеспечив свободные и честные выборы этой осенью, президент Украины Виктор Янукович может стать лидером, который ведет Украину в Европу", - отмечают эксперты.

"Если же он этого не сделает, то станет очередным разочарованием для сограждан и отдалит Украину от ее надлежащего места в Европе", - предостерегают они.

"Freedom House" утверждает: "Власть должна прекратить избирательные преследования, осуществить безусловное помилование заключенных политических лидеров и позволить всем лидерам оппозиции, включая тех, кто сейчас находится под арестом, принять участие в парламентских выборах".

По мнению организации, в таком случае украинская власть может избежать международной изоляции.

Также, по словам экспертов, власть должна законодательно усилить независимость судебной системы и обеспечить объективное рассмотрение дел, которые считаются политически мотивированными.

"Избирательное правосудие является не просто ударом по демократическому прогрессу Украины, это принципиальная проблема демократии в Украине", - отмечает "Freedom House".

Эксперты подчеркивают, что "политическая и правовая тактика нынешней украинской власти прямо противоречит евроинтеграционной политике Украины".

"Ведя борьбу с оппонентами в зале суда, а не в кабинке для голосования, руководство Украины криминализирует политические расхождения, создавая среду, в котором любой украинский политик должен бояться преследований, как только покинет свою должность", - сказано в отчете.

В организации констатируют, что такая ситуация подрывает демократический процесс в стране, поскольку нынешние лидеры чувствуют угрозу со стороны будущих лидеров после того, как уйдут в отставку, и это побуждает их не отдавать власть.

"Freedom House" подчеркивает, что во время выборов в составе Центральной избирательной комиссии и местных избирательных комиссий должны быть надлежаще представлены как оппозиция, так и власть.

Ход выборов в Верховную Раду будет решающим тестом на уровень преданности власти демократическим принципам, говорится в отчете.

Организация рекомендует Евросоюзу не принимать и не ратифицировать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, пока лидеры оппозиции в заключении и до проведения парламентских выборов.

"Украинская правда", "Интерфакс-Украина", Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования