Харьковские врачи не понимают, почему коллеги из Шарите до сих пор не справились с болезнью Тимошенко

Понедельник, 9 июля 2012, 15:37

Харьковские врачи обеспокоены отсутствием положительной динамики в лечении экс-премьера Юлии Тимошенко, которое проходит в ЦКЛ "Укрзализныци" в Харькове под руководством врачей берлинской клиники "Шарите".

Соответствующее заявление в понедельник на пресс-конференции распространили семеро членов Харьковского медицинского общества.

Депутат Харьковского горсовета - главный врач городской клинической больницы № 13 Алла Бодейко подчеркнула, что харьковские медики установили диагноз Тимошенко, который подтвердили все международные специалисты.

Она сказала, что лечением Тимошенко занимаются немецкие специалисты, и харьковская медицинская общественность не имеет практически никаких сведений о лечении.

Бодейко предположила, что если на протяжении двух месяцев, которые Тимошенко находится в стационаре, не было достигнуто положительных сдвигов, то или неправильно выполняются медицинские назначения, или вообще лечение было назначено неверно.


Бодейко подчеркнула, что харьковские врачи намерены предложить врачу-невропатологу клиники "Шарите" Лутцу Хармсу принять участие в диалоге с харьковскими медиками и обсудить возможность предоставления местными специалистами помощи в лечении Тимошенко.

Главный специалист МОЗ Украины из психотерапии профессор Борис Михайлов отверг возможные обвинения в политической заангажированности. "Профессиональная тревога, поверьте нам. Мы просто не можем стоять в стороне", - сказал он.

В свою очередь, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины профессор Ирина Гречанина сказала, что на сегодня даже не выясненная причина заболевания Тимошенко, поэтому невозможная эффективная и точная терапия.

"Мы, представители харьковской медицинской общественности, хотим обратиться к немецким коллегам с требованием провести профессиональный диалог и получить ответ на вопрос, почему врачи частной клиники "Шарите" не могут вылечить одну пациентку. Возможно, коллеги используют технологии методики и приемы лечения, которые не подходят госпоже Тимошенко? А, возможно, в их задачу не входит поставить пациентку на ноги?", - говорится в заявлении.

После пресс-конференции члены Харьковского медицинского общества отправились к ЦКЛ "Укрзализныци", где намерены встретиться с Хармсом и предложить ему провести консультации по вопросам лечения экс-премьера.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования