Юристы Skadden в Украине потратили в 2 раза больше, чем Минюст им заплатил

Вторник, 7 августа 2012, 10:47

Расходы на перелет и проживание юристов из компании Skadden в Украине в начале лета превышает официально заявленную Минюстом сумму контракта с этой компанией.

Об этом в своем блоге в Укранской правде пишет журналист Мустафа Найем.

"Только перелет и проживание в Киеве четырех юристов обходится компании минимум в $21960. По официальному курсу НБУ (7,99) это составляет 175460 гривен, что примерно вдвое превышает официально заявленную сумму контракта с американцами", - пишет журналист

По его данным, только в июне в Киеве побывали два старших партнера компании Skadden – Cliff Sloan и Gregory B. Craig. Во время рабочей командировки их сопровождали два помощника (associate partners) из Вашингтонского офиса компании.

Четверо юристов прибыли в Киев прямым рейсом из Вашингтона и прожили в столице в общей сложности полторы недели, отмечает Найем.

"Самый дешевый перелет Вашингтон-Киев эконом-классом авиалиниями Delta стоит $1590. На четверых – $6360. По моей информации, в Киеве американские юристы остановились в Fairmont Grand Hotel Kyiv. Самый дешевый номер в гостинице Fairmont обходится в $390 за сутки. Десять дней проживания – $3900, на четверых – $15600", - пишет журналист.

Он также отметил, что за последние несколько месяцев направил шесть писем в офисы Skadden в Вашингтоне, Нью-Йорке и Лондоне с просьбой указать, на каких условиях компания оказывает содействие украинскому правительству.


"Никакого письменного ответа я не получил. И лишь несколько недель назад мне перезвонили из Вашингтонского офиса и в устной форме заявили, что не вправе комментировать коммерческий контракт", - отметил он.

"Между тем, хотелось бы напомнить и американским юристам и представителям Министерства юстиции Украины, что данный контракт оплачивается из средств государственного бюджета Украины и для граждан Украины финансовая сторона сделки не может составлять коммерческую тайну", - подчеркнул Найем.

Ранее Минюст заявил, что стоимость контракта со Skadden, которая нанята для подготовки Украины к процессу по Тимошенко в европейскому суде по правам человека, составил 95 тысяч гривен.

При этом представитель Украины в Европейском суде по правам человека Назар Кульчицкий отметил, что контракт между правительством Украины и компанией Skadden не предполагает оплату транспортных расходов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
Все новости...