Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Американские юристы требуют видеоразговора с Тимошенко о долгах

Среда, 8 августа 2012, 17:33

Американский суд собирается допросить в режиме видеоконференции Юлию Тимошенко по делу о невозврате ею долгов компании Universal Trading & Investment Co., Inc.

Как пишет "Коммерсант-Украина", Министерство юстиции получило из США пакет документов, состоящий из уведомления о необходимости опроса экс-премьера и календарного плана рассмотрения этого дела американским судом.

В распоряжении газеты оказались копии документов, направленные Главным управлением юстиции в Харьковской области главе Коминтерновского райсуда Харькова Василию Буцкому для организации вручения их Тимошенко.

Речь идет о судебной документации по делу "Universal Trading & Investment Co., Inc. против Юлии Тимошенко", которое рассматривается окружным судом США южного округа Нью-Йорка. Пакет документов был направлен в Минюст юрфирмой Питера Джозефа, которая представляет интересы Universal Trading & Investment Co., Inc.

Документы переданы в двух экземплярах: один просят безотлагательно вручить Тимошенко, второй с подтверждением – вернуть, сообщив, как они были переданы.

Universal Trading & Investment Co., Inc. (UTICo) требует от Тимошенко выплатить долги компании "Единые энергетические системы Украины" в размере $18,3 млн.

"Истец, с разрешения Министерства юстиции Украины в назначенный день и время будет опрашивать ответчика Юлию Тимошенко по адресу: Качановское пенитенциарное учреждение №54, переулок Вишневского, 16г, Харьков", - говорится в сообщении, датированном 22 июня.

В документе указывается, что опрос экс-премьера в случае его начала будет продолжаться каждый день, кроме воскресенья, пока не завершится.

Тимошенко уведомляют, что она имеет право быть представлена своим адвокатом и отказаться отвечать на любой вопрос.

"Истец согласился провести опрос этого ответчика с помощью дистанционных средств, используя видеосвязь или, в случае технических проблем, телефонную связь с США", - добавляется в послании.

По плану судебного производства, все фактические данные должны передать в суд до 4 октября, показания – до 31 августа, экспертные выводы по делу должны быть готовы не позже 12 декабря этого года. Заседание нью-йоркского суда запланировано на 5 сентября.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что экс-премьер не согласится давать показания американскому суду в формате видеоконференции и ее американские адвокаты также не дадут согласия, так как "считают это дело незаконным".

Он отметил, что UTICo оказывает юридические услуги Генпрокуратуре Украины.

По словам Власенко, по состоянию на 7 августа Тимошенко не получала документы из американского суда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования