Издатели мира призывают Януковича защитить СМИ

Воскресенье, 2 сентября 2012, 18:33

Совет Всемирной ассоциации издателей газет и новостей (WAN-IFRA) призывает президента Виктора Януковича принять решительные меры для обеспечения свободы слова в Украине.

Об этом говорится в сообщении от 21 августа на сайте WAN-IFRA, которая будет участвовать во Всемирном газетном конгрессе и форуме редакторов в Киеве 2-5 сентября.

Совет призывает украинские власти осознать, что политический и экономический прогресс процветает в климате, где пресса является свободной и независимой от государственного, политического или экономического контроля и поэтому выделяет ряд рекомендаций, изложенных в отчете свободы прессы WAN-IFRA.

Совет призывает украинские власти позволить работники СМИ открыто сообщать о коррупции и обеспечить соблюдение закона о доступе к информации.

Он призывает немедленно прекратить выплаты "в конвертах" журналистам и другим работникам СМИ и подчеркивает настоятельную необходимость в сильных и независимых СМИ, которые являются саморегулирующимися.

Он также рекомендует принять пилотную программу по развитию розничной торговли печатными изданиями для расширения конкуренции на рынке.

Совет также призывает украинские власти обеспечить, чтобы судебный процесс по делу об убийстве Георгия Гонгадзе прогрессировал быстро и беспрепятственно, с тем чтобы послать четкий сигнал тем, кто угрожает журналистам, о недопустимости насилия над представителями СМИ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования