Адвокат Тимошенко уверена в ее победе в Европе

Понедельник, 3 сентября 2012, 09:31

Адвокат бывшего премьера Юлии Тимошенко Валентина Теличенко уверена в том, что Евросуд по правам человека удовлетворит все исковые требования ее подзащитной в деле о праве на справедливый суд.

Об этом она сказала в эфире телекомпании ТВi вечером 2 сентября, передают Украинские новости.

"Я не сомневаюсь, что в Страсбурге Тимошенко выиграет свою первую жалобу, и Европейский суд признает нарушение по всем статьям, по которым пожаловалась Тимошенко", - заявила Теличенко.

"Это и незаконный арест, мотивированный политической целесообразностью, то есть злоупотребление властью со стороны высших должностных лиц в Украине, это и пытки, которые были во время содержания ее под стражей, и вмешательство в личную жизнь", - сказала адвокат.

Теличенко считает, что дело Тимошенко является одним из показательных для мирового сообщества в контексте соблюдения Украиной демократических стандартов.

"А значит, перспектива такова, что Украина рискует попасть в полную экономическую изоляцию, и если не изменится ситуация, то Украина будет вынуждена забыть о перспективе европейской интеграции", - добавила защитник.

Она также отметила, что сроки рассмотрения любого дела Европейским судом зависят от загруженности суда, поэтому решение по делу Тимошенко может быть вынесено как через 1, так и через 2,5 месяца.

По ее мнению, после признания Европейским судом нарушений прав Тимошенко на справедливый суд приговор экс-премьера должен быть отменен.

Теличенко также сообщила, что для защиты интересов Тимошенко в Европейском суде не общалась лично с экс-премьером, а все пожелания и наставления от нее получала через другого адвоката - депутата Верховной Рады Сергея Власенко.

Как сообщалось, 28 августа Европейский суд по правам человека перешел к закрытому рассмотрению жалобы Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд.

29 августа Высший гражданский и уголовный суд подтвердил приговор экс-премьера к 7 годам тюрьмы за подписание газовых контрактов с Россией в 2009.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования