Путин может стать вожаком стаи журавлей

Среда, 5 сентября 2012, 13:43

Президент России Владимир Путин может принять участие в проекте "Полет надежды" по спасению журавлей и попробует возглавить стаю редких птиц.

Об этом пишет газета Ведомости.

Путин попробует себя в роли вожака стаи выращенных в неволе стерхов — журавлей, занесенных в Красную книгу.

С середины августа журавли в сопровождении дельтапланеристов летают в районе поселка Кушеват, а в середине сентября их под предводительством опытного пилота отправят в перелет на зимовку в Среднюю Азию по заранее рассчитанному маршруту.

"Роль пилота — это роль лидера стаи. Он показывает маршрут перелета", — рассказал директор Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин.

Автор проекта "Полет надежды", заведующий отделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александр Сорокин не исключил, что Путин может поучаствовать в тренировочных полетах в качестве пилота дельтаплана. 

"Полетает, если сможет", — сказал он.

Участник проекта "Полет надежды" пилот Дмитрий Волгин рассказал, что "обсуждались разные варианты участия [Путина], все они технически непростые, поэтому во что это выльется, не известно".

Он не стал отрицать, что Путин проходил специальную подготовку к полетам на дельтаплане.

Путин учился летать и посетит Ямал до саммита, подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отказавшись сообщать подробности пребывания президента в округе: президент сам об этом расскажет.

В пятницу во Владивостоке Путин открывает пленарное заседание саммита АТЭС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования