Литвин: нормы по созданию Земельного банка противоречат закону

Суббота, 8 сентября 2012, 10:14

Некоторые нормы, касающиеся создания Государственного земельного банка, противоречат закону о банках и банковской деятельности.

Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин на своей странице в Facebook, отвечая на вопрос о возможных нарушениях при внесении изменений в закон о разграничении земель государственной и коммунальной собственности.

"Что касается Банка, то позиции, которые заложены по нему в этом Законе, противоречат Закону о банках и банковской деятельности. И это необходимо исправить", - написал спикер.

По его словам, это в равной степени касается очень широких полномочий Национального агентства по земельным ресурсам в части распоряжения государственными землями.

Литвин также отметил, что у него не было полномочий остановить принятие этого закона.

"Поэтому, когда я вернулся в зал и взял на себя председательствование, сделал все, чтобы рассмотрение вопроса соответствовало требованиям Регламента. В частности, рассматривались не только отклоненные поправки, но и поправки, которые получили поддержку комитета", - написал он.

В то же время Литвин отметил, что на принятый закон надо смотреть шире, не только в части создания Банка.

"Речь в Законе идет о том, как будет проходить размежевание земель государственной и коммунальной собственности. И в этом плюс", - считает он.

Как сообщалось, 6 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности".

Закон, который должен вступить в силу с 1 января 2013 года, предусматривает создание Государственного земельного банка, который должен предоставлять сельскохозяйственным предприятиям кредиты до 5% ставки Нацбанка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News