Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЦИК приняла 132 окружкома и проверит "до запятой"

Суббота, 3 ноября 2012, 19:07

ЦИК приняла для дальнейшей обработки протокол ОИК № 132 (Первомайск) о результатах голосования.

Как передает УНИАН, этот протокол был подписан руководством комиссии и ее членами.

Член ОИК Валентина Крощенко сообщила, что для установления результата повторного подсчета голосов не проводилось, но 47 участковых избирательных комиссий составляли уточненные протоколы.

"Перед нами яркий пример по своей дерзости и убежденности в том, что никакого наказания за их поступки не будет", - сказала заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

"Вся страна наблюдала, международные наблюдатели, избиратели. В течение многих часов мы стали свидетелями, что на сайте ЦИК после введения всех протоколов победителем был Аркадий Корнацкий, причем он имел преимущество 4 299 голосов. Затем в течение очень короткого времени в систему вносятся изменения, и очень странным образом вносятся данные, в пользу Виталия Травянко начинают капать голоса от конкретных двух кандидатов-доноров", - сказала Усенко-Черная.

В свою очередь Крощенко отметила, что не имела доступа к серверной.

"Я не входила в состав рабочей группы, но те протоколы участковых избирательных комиссий, которые мы доставили в ЦИК, все правильные. У меня нет таких сведений, что в электронную систему вводились данные", - подчеркнула она.

Другие члены ОИК, которые сопровождали транспортировку протокола в ЦИК, сообщили, что в серверной имел доступ только председатель комиссии.

В свою очередь куратор округа, член ЦИК Тамара Астахова подчеркнула, что выяснение ситуации с вводом данных электронной системы не является предметом рассмотрения.

"Во время обработки протокола мы сверим все эти данные, на основании чего сможем установить эти факты", - добавила она.

Вместе с тем, Крощенко сообщила, что ОИК уже привозила в ЦИК итоговый протокол о голосовании в округе вместе с участковыми протоколами.

"Мы привозили протокол в ЦИК 30 октября, но мы встретились с куратором, узнали, что подали иск в суд и вернулись назад", - уточнила член ОИК. Она также призналась, что ей неизвестно, где находится печать комиссии.

После обсуждения ЦИК приняла протокол ОИК № 132 для дальнейшей обработки.

"Факт принятия протокола еще не означает его легитимизацию", - отметил председатель ЦИК Владимир Шаповал.

В то же время, Шаповал дал поручение проверить все протоколы этого окружкома "до запятой", сообщает Интерфакс-Украина.

"Даю поручение аппарату ЦИК проверить все протоколы, в том числе протоколы участковых избирательных комиссий до запятой и если будет проблема с законом, будет адекватная реакция", - заявил Шаповал в ходе заседания комиссии.

Председателя окружной избирательной комиссии №132 Василия Микитюка, который якобы лично привез в ЦИК протоколы участковых комиссий, на заседании ЦИК нет.

Его не видели ни журналисты, ни глава ЦИК. По словам членов окружкома №132, которые сдавали протоколы, Микитюк почувствовал себя плохо, и ему сделали укол. Он находится под контролем врачей, где-то в здании ЦИК.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования